Перевал Кулун-Кашкасу

Назад к Отчёту о походе 4 к.с. по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта), 2008

II.8.9 ПЕР . КУЛУН-КАШКАСУ, 4570, предлагаемая к.с. 2Б при прохождении от верхнего плато западной камеры лед. Кашкасу Вост.

СОЕДИНЯЕТ: лед. Кашкасу Вост. (?111) на востоке и лед. Кулун (?93) на западе. Сложность указана при прохождении от плато западной камеры лед. Кашкасу Вост. до языка ледника Кулун .

НАЗВАН: первопроходцами по названию соединяемых ледников.

ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ: группой под рук. Савчинского, август 2008.

ОПИСАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ (даётся в направлении от плато западной камеры лед. Кашкасу Вост. до языка ледника Кулун).

С бивака на плато западной камеры лед. Кашкасу Вост. вышли в 7:40. В 8:00 начали работу на перевальном склоне. Провесили около 110 м перил по крутому ледовому склону (30*) до седловины. В 9:15 вышли на перевал. На перевале сильный ветер. Сложили тур, написали записку, в которой, основываясь на сложности пути подъёма, указали сложность перевала как 2А. Начали спуск. Вначале двигались в связках с одновременной страховкой по заснеженному пологому западному склону перевала. Постепенно склон становится круче, количество снега на нём уменьшается. Начинаем закручивать промежуточные буры, а ещё через некоторое время бросаем 2 верёвки дюльфера - становится круто (30-35*) и внизу, к тому-же, виднеется бергшрунд (уч.2-4 на фото 086).

После дюльфера проходим по косой широкой наклонной ледовой полке вправо-вниз, обходя крутяк прямо по ходу (уч. 4-5 на фото086). После этого постепенно забираем влево. Когда снова становится круто, сбрасываем ещё одну верёвку дюльфера (уч. 5-6 на фото 086), которой хватает как раз до выполаживания. По пологому закрытому леднику подходим под ледопад (уч. 6-7 на фото 086 - путь над ледопадом). Долго пытаемся найти в нём простой проход, но несколько разломов ?от уха до уха? не позволяют пройти без применения ледолазных навыков. Решаемся на проход по ранклюфту. Более безопасно выглядит правый. Крепим верёвку за серак и по одному дюльферяем. Верёвки (55м) хватает впритык. Последнему приходится слегка изворачиваться, чтобы и верёвку продёрнуть, и в трещину не уйти, и сдёрнутым верёвкой камнем по голове не получить. Впрочем, для остальных спуск вполне безопасен - дюльфер пролегает по небольшому ледовому ребру.

После спуска с ледопада отдыхаем, обедаем. В 15:45 выходим, огибаем слева зону трещин, за 2 коротких перехода преодолеваем весь ледник и становимся на бивак в 200 м от его языка на ровных галечных террасах р. Кулун.

Координаты перевала: 40,540870, 74,553970

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ: ледоруб, кошки каждому. Ледобуры 4 шт. на верёвку, основные верёвки из расчёта одна на 2-3 чел.

ВЫВОДЫ: Перевал - несложная принципиальная 2Б, удобная для прохождения связке с пер. Баяман. Такая связка соединяет лед. Баяман и Кулун. На спуске с перевала советуем проходить дюльфером все 3 верёвки верхней части склона (уч. 1-4 на фото 086) - быстрее и безопаснее будет, чем корячиться, закручивая по 4 бура на верёвку при одновременном движении.

Вид на восточный взлёт пер. Кулун-Кашкасу с южного склона пер. Баяман
Фото 081. Вид на восточный взлёт пер. Кулун-Кашкасу с южного склона пер. Баяман
Восточный взлёт пер. Кулун-Кашкасу
Фото 082. Восточный взлёт пер. Кулун-Кашкасу
Подъём на пер. Кулун-Кашкасу
Фото 083. Подъём на пер. Кулун-Кашкасу
Группа на седловине пер. Кулун-Кашкасу. На заднем плане г. Баяман Юж.
Фото 084. Группа на седловине пер. Кулун-Кашкасу. На заднем плане г. Баяман Юж.
Начало спуска с пер. Кулун-Кашкасу
Фото 085. Начало спуска с пер. Кулун-Кашкасу (участок от седловины до 2 на фото 086)
Путь спуска с пер. Кулун-Кашкасу. Вид с ледника Кулун
Фото 086. Путь спуска с пер. Кулун-Кашкасу. Вид с ледника Кулун
Дюльфер с пер. Кулун-Кашкасу
Фото 087. Дюльфер с пер. Кулун-Кашкасу (участок 2-4 на фото 086)
Спуск с пер. Кулун-Кашкасу в связках с одновременной страховкой
Фото 088. Спуск с пер. Кулун-Кашкасу в связках с одновременной страховкой на участке 4-5 по фото 086. Вид на северо-восток - на верхний цирк ледника Кулун, образованный склонами вершин Баяман Узловая и Баяман Юж.
Спуск с пер. Кулун-Кашкасу. Дюльфер по ранклюфту в обход ледопада
Фото 089. Спуск с пер. Кулун-Кашкасу. Дюльфер по ранклюфту в обход ледопада

 

Назад к Отчёту о походе 4 к.с. по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта), 2008

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кулун-Кашкасу"