Гора Баяман Узловая (4773)

Назад к Отчёту о походе 4 к.с. по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта), 2008

II.8.8 г.4773 (БАЯМАН УЗЛОВАЯ), 4773, маршрут по северному склону и восточному гребню с ледника Баяман, предлагаемая к.с. 3А-3Б альп (2А+2Б тур.). С перевала Баяман 2А.

ПЕРВОВОСХОЖДЕНИЕ: неизвестно. При предполагаемом первовосхождении группой под рук. Савчинского, в августе 2008 на вершине обнаружен большой металлический триангулятор (см. фото 079).

ОПИСАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ (с седловины пер.Баяман - см. фото 078):

С седловины перевала выходим в 12:00. Двигаемся двумя связками. Горизонтальную, острую часть гребня, преодолеваем по левому по ходу склону, ниже линии отрыва карниза, свисающего на север (направо). Далее выходим на висячий ледничок и по нему справа обходим зону трещин. Наклонное плато ледничка тоже заканчивается разломами, которые обходятся теперь уже слева. Дальше движемся прямо вверх по ледовому склону (20-30*) в связках с одновременной страховкой через ледобур. От начала движения с ледобурной страховкой до вершины около 200 м.

На вершину выходим в 13:15. Отсюда хорошо видно, что узловая вершина, на которой мы находимся, не является высшей точкой массива. Высшая точка находится южнее, к ней ведёт крутой ледовый гребень (см. фото 078 , фото 079). Кроме того, очевидно, что мы не первые на узловой вершине массива - здесь находится триангулятор (фото 079). Одна связка отправляется на ближайшую седловину к северу для фотосъёмки западного склона перевала ?40, предположительно пройденного Ю. Братковым в 1994г. Вторая связка остаётся на вершине, разглядывает северный гребень высшей точки массива (далее будем называть её Баяман Юж.) и борется с искушением на неё взойти. Против лишь одно обстоятельство - время. После восхождения нам придётся ночевать на седловине перевала Баяман. Впрочем, за нас всё решает случай - неосторожное движение рукой и солнцезащитные очки руководителя ломаются пополам. Запасные очки внизу, на перевале. По-видимому, это знак, на вторую вершину мы не пойдём. Возвращается связка, ходившая на разведку. В 14:00 начинаем спуск по пути подъёма и в 15:15 мы снова на седловине пер. Баяман.

Координаты вершины: 40,546490, 74,557440

НЕОБХОДИМОЕ СНАРЯЖЕНИЕ: ледоруб, кошки каждому. Ледобуры 6 шт на связку. Основная верёвка на 2-3 человека.

ВЫВОДЫ: Вершина - отличный панорамный пункт, знаковая для данного подрайона. Сложность восхождения в основном определяется выходом на седловину пер. Баяман. Однако маршрут с седловины также требует некоторых технических навыков. Средней группе, по-видимому, как на подъёме, так и на спуске понадобятся перила (4 верёвки) (или же попеременное движение в связках) на верхней ледовой части маршрута. Таким образом, считаем, что сложность восхождения с пер. Баяман на эту гору - 2А. Одновременно при определении альпинистской сложности всего восхождения от языка ледника следует учитывать:

  • сложность перевала Баяман, а это ледопад, ?тянущий? на 2Б плюс 4 крутые верёвки по льду 50-60?, плюс необходимость преодолевать не всегда простой бергшрунд;
  • необходимость ночёвки на маршруте, т.к. во-первых, склон пер. Баяман следует преодолевать рано утром, а во-вторых, протяжённость маршрута такова, что преодоление его за один день в оба конца может оказаться непростым делом.

Учитывая это, мы считаем, что альпинистская сложность пройденного маршрута составляет 3А-3Б.

Маршрут на г. Баяман Узловая(4773) с пер. Баяман
Фото 078. Маршрут на г. Баяман Узловая(4773) с пер. Баяман
Группа на вершине Баяман Узловая(4773). На заднем плане г. Баяман Зап.
Фото 079. Группа на вершине Баяман Узловая(4773). На заднем плане г. Баяман Юж.
Вид на пер. Баяман с восточного ребра г. Баяман Узловая(4773)
Фото 080. Вид на пер. Баяман с восточного ребра г. Баяман Узловая(4773)

 

Назад к Отчёту о походе 4 к.с. по Тянь-Шаню (южная часть Ферганского хребта), 2008

Підписатися на Коментарі для "Гора Баяман Узловая (4773)"