Водный туризм. Классификационные требования


   При оценке категорий сложности новых маршрутов, не вошедших в ?Перечень классифицированных водных маршрутов?, рекомендуется руководствоваться данными, приведенными в таблице 1. Водные препятствия, в зависимости от уровня воды, могут иметь различную категорию трудности.




Таблица 1

 

Категория сложности походаМинимальное количество локальных препятствий категорий трудности
123456
I2-----
II12----
III-12---
IV-112--
V--112-
VI---121



   Категория сложности походов с одновременным использованием нескольких классов судов засчитывается: для участников - по тому классу судна, на котором они совершают данный поход; для руководителя - по высшей категории сложности для участвующих в походе судов, если минимальное количество этих судов и минимальное число членов их экипажей удовлетворяет соответствующим требованиям ?Правил проведения соревнований туристских спортивных походов?.

   При определении категории трудности отдельных препятствий (участков) рекомендуется руководствоваться их классификацией, описаной в нижеприведенной таблице.




Таблица оценки трудности водных препятствий



Категория трудностиХарактеристика препятствия
1(Л)"Легкое" препятствие. Доступно для прохождения туристам, не имеющим туристского опыта. Перекат, быстрина, невысокие валы, не требуется выбора линии движения и разведки. Характерны для маршрутов I к.с.
2(П)"Простое" препятствие. Валы, несложная шивера, порог, прижим, скорость воды и уклон невелики. Линия движения видна с воды. Определяющее препятствие маршрутов II к.с.
3(СР)Препятствие "средней" трудности. Локальный порог со спокойным участком на выходе, шивера, отдельные камни в русле, завалы. Линия движения видна с воды.
Определяющее препятствие маршрутов III к.с.
4(С)'Сложное" препятствие. Протяженная шивера или порог с большим количеством камней, "бочками" и валами. Каньон и щеки с прижимами, отдельными камнями и сливами. В конце препятствия имеются достаточно протяженные относительно спокойные участки реки. Желательна разведка, элементы страховки, линия движения с воды не просматривается или неявно выражена.
Определяющее препятствие маршрутов IV к.с.
5(Т)Трудное" препятствие. Технически трудный протяженный порог или шивера на участках с большим уклоном и расходом воды, крупные "бочки" и валы, сложная линия движения. Препятствия следуют друг за другом. В конце препятствия короткий участок быстротока, где возможна швартовка. Каньон с препятствиями 4 к.т. Сильный прижим. Обязательна разведка и страховка, возможна аварийная ситуация. Определяющее препятствие маршрутов V к.с.
6(ТТ)"Очень трудное", опасное препятствие. Опасный сложный каскад препятствий или каньон с набором наиболее трудных препятствий. Отдельные препятствия переходят из одного в другое, швартовка и страховка затруднены или невозможны. Опасное локальное препятствие на участках с высоким уклоном и расходом воды. Проходится после тщательной разведки и со страховкой. Преодолевается на пределе возможности судов. Определяющее препятствие маршрутов VI к.с.
6(ТТТ)"Сверхтрудное" препятствие. Труднопроходимое для любого класса судов. Ранее не пройденное или имеющее единичные случаи прохождения, крайне опасное для жизни членов экипажей (завалы, водопады, водосбросы, ущелья...). Характерно дляи маршрутов-первопрохождений VI к.с.
Підписатися на Коментарі для "Водный туризм. Классификационные требования"