О том, как я однажды пробежал 50 километров

Дорога в окрестностях с. Тиньки и Боровица

Во всем происшедшем прошу винить Виталия Антипова. Спасибо тебе Виталий :)

Может быть, кто-то захочет испытать то же самое что испытал я, может, кто-то уже это испытал, и будет интересно сравнить впечатления. 24го августа, я пробежал долгих 50 километров, и дальше коротко опишу, как это было.

Николай Вихтюк, дорога в 50 км, и столбы
Автор

Единственная задача, которая ставилась передо мной, с подачи Виталия - просто пробежать небыстрым темпом (ориентировочно - 10км/ч) 50км за месяц до соревновательного марафона (42.195 м), чтобы почувствовать нагрузки, которые возникают при длительном беге.

Местом пробега случайно выпали окрестности Чигирина, и дата тоже случайно совпала с Днем Независимости Украины 24 августа 2008.

Для себя так прикинул ориентировочное время на дистанции: поскольку у меня средний темп трусцой чуть больше чем 10 км/ч, около 10.5 км/ч то всего мне потребуется 4 часа 40 минут. Но, в процессе бега, для перестраховки (чтобы пробежать не меньше 50 км), увеличил это время на 10 минут, т.е. "в одну сторону" я бежал 2 часа 25 минут. Итого, все расчетное время пробега стало: 4 часа 50 минут.

Стартовал я в 5.42 утра. Взял с собой небольшой рюкзачок с питьевой системой, в которой было 2 литра воды с разведенным Gatorade (спасибо Виталий!:)) и после 1-го часа бега, начал делать по несколько глотков каждые 20 минут, по дороге назад каждые 15 минут. В плеере, как назло, села батарейка, поэтому думал обо всем подряд и внимал звукам просыпающейся природы.

Окрестности с. Тиньки и Боровица
Карта 50км-забега

Бежал все время вдоль дороги, либо по асфальту либо по грунтовой обочине или дороге "сталинке"*. После первых двух километров повернул направо и почти до самого конца бежал по прямой (см. карту)

Погода была отличная, солнце, даже поднявшись высоко над головой, пряталось за облаками, и только после третьего часа бега, когда часа небо очистилось, оно начало жарить по летнему.

1. Начальный пульс бы нормальным, после первых пяти минут: 116-118. Скорость, примерно, расчетная. В течение первых трех часов ничего необычного с организмом не происходило. Но, что интересно, при одинаковой скорости пульс методично рос вверх, подымаясь, каждый час примерно на 10 делений.
Итого, в конце 2.25 часов, мой пульс был 142, а значения на 1й половине трасы:
- средний пульс: 125;
- максимальный пульс: 168;

По дороге "вперед", ничего необычного не происходило, только пару раз натыкался в селах на собак, которые несколько сбивали темп, и в конце дистанции тоже из-за собак решил немного свернуть в сторону, в обход села. Через 2 часа 25 минут повернул назад.

2. Дорога "назад" сначала тоже была без приключений, только растущий пульс и участившееся дыхание вызывали дискомфорт и мешали съесть два стыренных у кого-то с дерева яблок. После 3го часа появилась навящевая идея о том, чтобы остановится хотя бы на секунду - эта идея не покидала до самого финиша. Вдобавок рассосались тучи, и солнце беспощадно жарило, стоило только выбежать из тени.

Спина одетая в футболку с надписью Хомячок

Тем не менее, темп не падал, бежалось на автомате, казалось, что на этом этапе должно быть сложнее. Наверное, правильно говорят, что марафоны выигрываются головой, а не ногами, потому что чем ближе к финишу, тем медленнее текло время, тем больше надо было себя заставлять не останавливаться.
Итого, второй этап я пробежал за 2 часа 14 минут, закончил с пульсом 165, значение пульса на второй половине трасы были такие:
- средний пульс: 152;
- максимальный пульс: 167;

Итого: я пробежал 50 км, за 4 часа 39 минут, выпил 1,5 литра воды с Gatorade, сжег 3315 Ккал (по пульсометру). После всего, целый день болела связка на одном колене, а так, во второй половине дня особой усталости уже не чувствовалось.

Резюме: в общем, это интересно! Проверить, как будет себя вести организм, сможет ли преодолеть это расстояние, проочувствовать себя на дистацнии и передумать мысли (на редкость свежие и оригинальные! :) ), которые приходят в это время в голову.
А через месяц, надеюсь все это повторить, только быстрее и в условиях жесткой конкуренции)

(* дорога сделанная из камней залитых бетоном.)

x-lifestyle

Коментарі

Підписатися на Коментарі для "О том, как я однажды пробежал 50 километров"